¿QUIENES NO DEBEN INSCRIBIRSE EN EL RUC?

El Registro Único de Contribuyente es necesario para poder realizar actividades económicas dentro del territorio nacional, sin embargo, es obligatorio siempre y cuando la persona natural o jurídica cumpla con una serie de requisitos que le hacen obligatoria la condición de inscripción. Así, se hace obligatorio para todas las personas naturales o jurídicas, siempre y cuando sean contribuyentes o responsables de tributos administrativos y de recaudos por la Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administración Tributaria. Además, siempre que cumplan con las últimas condiciones mencionadas, también es obligatorio para sucesiones indivisas como sociedades conyugales, además sociedades de hecho u otro tipo de entes colectivos bien sean nacionales o extranjeros, como también domiciliados o no en el país.

Ahora bien, si para estas disposiciones es obligatoria la inscripción, ¿quiénes no deben inscribirse en el Registro Único de Contribuyentes? Pues la respuesta a esa inquietud es respondida en el artículo 3 de la Resolución de Superintendencia N| 210-2004/SUNAT, Reglamento del RUC. Por tanto, es necesario que se esté familiarizado con este reglamente a fin de poder así definir la participación o no dentro del Registro Único de Contribuyentes.

De acuerdo con el artículo mencionado no están obligados a la inscripción, en primer lugar, las personas naturales que perciban rentas consideradas de quinta categoría rigiéndose a la norma del impuesto a la renta, a menos que deban regularizar la declaración y pago de los aportes al Sistema Nacional de Pensiones. Tampoco están obligadas las personas naturales, conyugales o sociedades y sucesiones indivisas que exclusivamente perciban intereses provenientes de depósitos efectuados en las Instituciones del Sistema Financiero Nacional y que estén autorizadas por la Superintendencia de Banca y Seguros.

En cuanto a las personas naturales, sociedades conyugales y sucesiones indivisas que sean sujetos del Impuesto a las Transacciones Financieras, o sujetas del Impuesto de Solidaridad en Favor de la Niñez Desamparada o del Impuesto Extraordinario para la Promoción y Desarrollo Turístico Nacional, las tales tampoco están obligadas a la inscripción en el Registro Único de Contribuyentes.

Pero en relación a quiénes no deben inscribirse en el Registro Único de Contribuyentes, hay todavía otros datos que deben conocerse para así poder comparar la condición de la actividad económica con estos y determinar la necesidad de registrarse o no hacerlo. Por ejemplo, el artículo dispone que los no domiciliados cuyas rentas estén sujetas a retención de la fuente no están obligados a inscribirse. Tampoco están obligados los no domiciliados a los que no se les ha efectuado la retención, esto se debe a que el pagador de la renta es una entidad no domiciliada.

Para las personas naturales que realizan ocasionalmente importaciones o exportaciones de mercancías con un valor FOB por operación que no exceda los mil dólares americanos tampoco es obligatoria la inscripción, siempre y cuando registren como máximo tres importaciones o exportaciones anuales. Tampoco los sujetos que efectúan o reciben envíos o paquetes postales de uso personal o exclusivo que sean transportados por el servicio postal, los concesionarios postales o por los servicios de mensajerías internacionales. Cuando se trata de ingreso o salida temporal, o permanencia de vehículos para turismo, tampoco es necesaria la inscripción al Registro.

De manera que un estudio exhaustivo al artículo 3 de la Resolución de Superintendencia N| 210-2004/SUNAT, Reglamento del RUC, podría ser de beneficio para el conocimiento de esta materia, podría servir para conocer mejor en cuanto a quienes no deben inscribirse en el Registro Único de Contribuyentes, ya que en su desarrollo se mencionan otras condiciones y otra serie de situaciones que no aplican para la obligatoriedad de la inscripción al RUC.

QUIENES NO DEBEN INSCRIBIRSE EN EL RUC

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir